Противодействие коррупции

23.04.2019

В Перми утверждено время бесплатной пересадки на общественном транспорте

   23 апреля в ходе пленарного заседания гордумы принято решение о бесплатных пересадках. Проект был подготовлен департаментом дорог и транспорта администрации Перми.

   Напомним, что с 1 мая в Перми планируется запуск пилотного проекта новой транспортной модели, согласно которой администрация города будет оплачивать перевозчикам транспортную работу, при этом выручка от оплаты проезда будет поступать в бюджет. Это позволит устранить проблему «гонки» между водителями в борьбе за пассажира и выручку. Предполагается, что это приведет к повышению безопасности перевозок.

   В тестовом режиме с 1 мая по 31 августа 2019 года между маршрутами, участвующими в пилоте, будут внедрены бесплатные пересадки.

   Для маршрутов №3 «Станция Пермь-I – микрорайон Нагорный», №7 «Верхняя Курья – улица Попова», №9 «Деревня Субботино – Верхние Муллы», №11 «микрорайон Парковый – микрорайон Садовый», №23 «деревня Голованово – НПО «Искра», №36 «улица Мильчакова – микрорайон Вышка-2 – микрорайон Вышка-1», №46 «Драмтеатр – Северное кладбище», №62 «улица Милиционера Власова – микрорайон Крохалева» время пересадки будет составлять 40 минут.

   При реализации пилотного проекта время пересадки для поселка Новые Ляды, Орджоникидзевского и Кировского районов было пересмотрено в связи с длиной маршрутов. Так, для маршрутов №34 «Новые Ляды – площадь Дружбы», №60 «ДДК им. Кирова – улица Попова – Комсомольская площадь», участвующих в пилотном проекте новой транспортной модели, время пересадки составит 60 минут. Подразумевается, что бесплатную пересадку можно будет совершить между маршрутами, участвующими в пилотном проекте и электротранспортом.

   Ранее проект был рассмотрен на трех заседаниях комитетов гордумы.

   Напомним, при реализации новой транспортной модели в 2020 планируется внедрить систему пересадок на всех видах и маршрутах общественного транспорта в Перми. Это станет возможным после заключения новых контрактов с перевозчиками.


Возврат к списку