Противодействие коррупции

20.08.2015

С 22 августа возобновляется движение трамваев по улице Максима Горького

   Сегодня, 20 августа, на улице Максима Горького ведутся пуско-наладочные работы контактной сети с помощью вагона-лаборатории. Движение трех трамвайных маршрутов будет запущено с 22 августа. Ранее планировалось запустить движение электротранспорта в сентябре, но глава администрации Перми Дмитрий Самойлов поручил ускорить процесс и поставил срок - до начала нового учебного года.

   По линии пойдут трамваи маршрута № 6 (ОАО «Велта» - микрорайон «Висим»), № 8 (Станция «Бахаревка» - микрорайон «Висим») и новый маршрут № 10 (Школа №107 – улица Максима Горького). Открытие нового маршрута позволит организовать дополнительное сообщение между Индустриальным районом и центром города.

   Время отправления первого рейса трамвая № 10 от остановки «Школа № 107» запланировано на 06:06, от остановки «Улица Максима Горького» на 06:20. Интервал движения составит 11-13 минут в часы-пик и 15-22 в межпиковое время. Всего на линии будет работать по 9 вагонов в будни и по 8 в выходные дни. Маршрут № 10 будет следовать по улицам Мира, Пушкина, Куйбышева, Сибирская, Революции и Максима Горького.

   Как отмечают на предприятии, благодаря открытию улицы Максима Горького время в пути между конечными остановками на маршруте № 6 сократится на 20 минут, на маршруте № 8 на 10 минут. Интервалы движения по будням в час-пик составят 9-12 минут на маршруте № 6 и 9-11 минут на маршруте № 8.

   После 22:00 движение трамваев по улице Горького временно осуществляться не будет. Это связано с продолжением ремонтных работ на участке. Также до окончания работ место разворота трамвайного маршрута № 10 будет перенесено с Горьковского кольца на кольцо Разгуляй.

   Расписание движения транспорта будет скорректировано с учетом изменений. В ближайшее время с ним можно будет ознакомиться на сайте www.map.gortransperm.ru (мобильная версия сайта www.m.gortransperm.ru) или воспользовавшись специальным приложением для смартфонов «ГорТрансПермь».

   Напомним, на реконструируемом участке улицы Горького было установлено 63 новых опор под контактную сеть, завершен монтаж контактного провода, а также работы по укладке и проверке трамвайных путей на участке от улицы Малышева до улицы Петропавловской длинною более 1 километра. Также полностью завершена укладка асфальта, трамвайных путей, продолжаются работы по устройству тротуаров.

   Для справки:

   Впервые трамвай по ул. Максима Горького пошел в 1937 году. Последняя реконструкция трамвайный путей и узлов проходила в 1991 году. 10 августа 2014 года ул. Максима Горького была закрыта на нынешнюю реконструкцию. Окончание всех работ, согласно контракту, - ноябрь 2015 года.


Возврат к списку