Противодействие коррупции

16.06.2015

МУП «Пермгорэлектротранс» снизило кредиторскую задолженность на 54%

    В июне 2015 года МУП «Пермгорэлектротранс» частично погасило просроченную кредиторскую задолженность в сумме более 117 млн рублей.

    В рамках плана финансового оздоровления муниципального предприятия из городского бюджета в качестве субсидии было выделено 216, 9 млн рублей. Первая часть в размере 117 млн рублей уже поступила на счет предприятия, а затем была направлена на погашение задолженности. Так, предприятие направило 36, 5 млн рублей на погашение задолженности перед Пенсионным фондом РФ по Пермскому краю, еще 36, 5 млн рублей в Инспекцию федеральной налоговой службы России по Мотовилихинскому району города Перми. На покрытие долгов перед поставщиками и подрядчиками было выделено 30 млн рублей. Полностью погашена задолженность перед Федеральным фондом обязательного медицинского страхования в размере 14 млн рублей.

    Также по мере поступления оставшейся части субсидий предприятие покроет долги в размере еще 99, 7 млн рублей.

    Напомним, по поручению главы администрации Перми Дмитрия Самойлова в целях повышения эффективности работы МУП «Пермгорэлектротранс» руководство предприятия разработало ряд мероприятий, направленных на финансовое оздоровление муниципального перевозчика. В их числе - повышение доходности от предоставляемых услуг предприятием, а также увеличение эффективности основной деятельности - перевозок.

    В рамках этого плана предприятие восстановило в этом году работу службы пути, открыло второе эксплуатирующее трамвайное депо «Красный Октябрь» и провело оптимизацию транспортной работы. По итогам 2014 года доходы предприятия от коммерческой деятельности выросли на 9 млн рублей. Это связано с ростом эффективности работы по сдаче имущества в аренду, а также по предоставлению рекламных услуг.

    Напомним, субсидии были выделены предприятию в соответствии с решением Пермской городской Думы от 28.04.2015 г. № 72 «О бюджете города Перми на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».


Возврат к списку