Противодействие коррупции

27.05.2015

В Перми изменится расписание движения трех троллейбусных маршрутов

   С 1 июня 2015 года изменится расписание движения троллейбусных и автобусных маршрутов, двигающихся в направлении микрорайона Парковый. Это связано со вторым этапом внедрения Единой маршрутной сети городского пассажирского транспорта общего пользования.  

   В целях предоставления приоритета электрическому транспорту планируется увеличение интенсивности троллейбусного движения на маршруте №10 «микрорайон Парковый – площадь Дружбы», где на 7 единиц увеличится количество подвижного состава, а также на маршруте № 12 «микрорайон Парковый – улица Гусарова», на котором увеличение составит 3 машины.  

   Также в связи с перераспределением подвижного состава на обоих маршрутах сократятся интервалы движения. Так, на троллейбусном маршруте № 10 интервалы составят 4-5 минут в часы-пик (ранее 6-7 минут) и 7-8 минут в межпиковое время (ранее 10-11 минут).  

   По маршруту № 12 интервалы составят 7-8 в часы-пик (ранее 8-10 минут) и 11-14 минут в межпиковое время (ранее 14-16 минут).  

   Увеличение подвижного состава на указанных маршрутах произойдет за счет закрытия с 1 июня троллейбусного маршрута №2 «Ипподром - площадь Дружбы». Кроме того, увеличение выпуска по направлению микрорайона Парковый удалось достичь благодаря проводимым МУП «Пермгорэлектротранс» и Департаментом дорог и транспорта оптимизационным мероприятиям.  

   Согласно Единой маршрутной сети изменится движение и автобусных маршрутов, дублирующих троллейбусное движение, на данном участке. Так, будут закрыты автобусные маршруты № 2 «Ипподром – Порт Пермь» и 30 «Микрорайон Садовый – микрорайон Парковый».  Движение автобусного маршрута № 66 «Микрорайон Крохалева – микрорайон Парковый» будет организовано через ДКЖ в оба направления.

   Также в целях обеспечения приоритета трамвайного движения по ул. Уральская будет закрыт дублирующий автобусный маршрут № 11 «Микрорайон Нагорный – площадь Восстания». Кроме того, с ул. Мира на ул. Свиязева будет перенесен автобусный маршрут №4 «Микрорайон Нагорный – микрорайон Садовый» дублирующий трамвай. Маршрут № 3 «Микрорайон Нагорный – Станция Пермь I» также переносится с ул. Мира на шоссе Космонавтов.

   Напомним, Единая маршрутная сеть разработана на основании правил формирования маршрутной сети городского пассажирского транспорта общего пользования, принятых Пермской городской Думой. В основе документа лежат принципы доступности городского общественного транспорта, приоритета трамваев и троллейбусов. Часть изменений вступила в силу в силу с 1 апреля текущего года. Еще 6 автобусных маршрута начнут работу после подведения итогов конкурса среди перевозчиков и заключения договоров на их обслуживание

   - Мы начали поэтапное введение новой маршрутной сети еще с октября 2014 года, чтобы пермяки смогли привыкнуть к изменениям. После 1 июня она примет уже свой окончательный вид. Как и после предыдущих изменений, будет проведен мониторинг транспортной ситуации и пассажиропотока, проанализированы обращения жителей, – отметил Илья Денисов, начальник департамента дорог и транспорта.

   С более подробным списком изменений маршрутов, которые вступят в силу с 1 июня, можно ознакомиться в таблице: http://www.gorodperm.ru/news/2015/05/27/30383/ Дополнительно на сайте представлены схемы движения новых и измененных маршрутов: http://www.gorodperm.ru/economic/city-services/transport_gh/public/


Возврат к списку