Противодействие коррупции

24.04.2013

Город должен быть удобен для жителей

При планировании города в первую очередь необходимо учитывать интересы его жителей. Именно этот подход стал основным при подготовке мастер-плана и генерального плана Перми. Об этом на Конференции МАП ГЭТ рассказали представители МАУ «Бюро городских проектов».

«Если город будет комфортным для детей, то он станет удобным для любого из его жителей. Важно это учитывать и при планировании стратегии развития городского транспорта. В Европе дети лет 10-11 самостоятельно пользуются общественным транспортом, важно этого добиться и в Перми», - отметили сотрудники «Бюро городских проектов».

По словам Ларисы Мымриной, начальника отдела транспортного планирования ведомства, мастер-план Перми предполагает ряд изменений существующей транспортной инфраструктуры. В частности, предлагается строительство перехватывающих парковок на подъездах к Перми и в центре города, создание выделенныхлиний для общественного транспорта и появление городской электрички. «Транспортная сеть должна учитывать пешеходные потоки. Поэтому в мастер-плане предусмотрен перенос трамвайных линий с улицы Петропавловская на улицу Ленина. Это более удобно для пассажиров, а следовательно, будет способствовать увеличению пассажиропотока», - отметила она.

«Задача городского пассажирского транспорта - безопасно и быстро перевезти человека из точкиА в точку Б. При решении транспортных проблем Пермимы особое внимание уделяем экологичности. Поэтому мы предусматриваем активное развитие трамвайной сети, а также рассматриваем возможность закупки современных и экологичных транспортных средств - экобусов и электробусов», - рассказал начальник Департамента дорог и транспорта Перми Денис Гвоздев.


Возврат к списку