Противодействие коррупции

18.04.2013

В Перми тестируется первый экобус

МУП «Пермгорэлектротранс» представил экобус - экологически чистый подвижной состав с гибридным приводом. В презентации также приняли участие заместитель главы администрации Перми Сергей Южаков и начальник городского департамента дорог и транспорта Денис Гвоздев.

Экобус будет работать за счет газовой микротурбины с генератором, которая обеспечит выработку электроэнергии. Это позволит ему не зависеть от контактной сети. Также использование экобусов позволит сэкономить до 40% топлива. Гибридный тяговый привод обеспечит движение по маршруту с минимальными затратами топлива и сниженными выбросами токсичных продуктов.

В качестве топлива будет использоваться компримированный природный газ – метан. Он более безопасен для окружающей среды по сравнению с традиционными видами топлива, такими, как бензин, пропан и дизельное топливо.

Экобус будет курсировать по городу на троллейбусном маршруте №2 в экспериментальном режиме до 15 июня 2013 года. После этого будет принято решение, продолжит ли он дальше работу на линии. О ходе тестирования предприятие расскажет также на конференции Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта. Мероприятие всероссийского масштаба пройдет в Перми 24 и 25 апреля. Организаторами выступает МУП «Пермгорэлектротранс» и администрация Перми.

«Переход на газомоторный транспорт – это правильный выбор для современных мегаполисов. Мы исследуем тенденции в развитии городского пассажирского транспорта и всегда открыты для новых разработок. Экобус представляет собой как раз не просто экологический, но и инновационный вид транспорта, - подчеркнул генеральный директор МУП «Пермгорэлектротранс» Алексей Никулин. - Кроме того, троллейбусы ограничены контактной сетью, а экобус может двигаться без проводов. Это позволяет сократить простои в движении подвижных составов».


Дополнительная информация для СМИ: Анна Орлова 8-909-100-15-52.

http://www.gorodperm.ru/news/2013/04/18/20418/

Возврат к списку