Противодействие коррупции

07.04.2023

В Перми разработаны памятки с информацией о новой стоимости проездных

15 апреля запланирована индексация стоимости проезда. Однако использование проездных позволит пассажирам экономить и ездить по прежним ценам или дешевле. На следующей неделе контролёры МКУ «Гортранс» начнут выдавать памятки о преимуществах использования проездных.

Как отметили в департаменте транспорта администрации Перми, с 15 апреля стоимость разовой поездки в общественном транспорте составит 35 рублей. Это необходимо для обеспечения работы и развития отрасли. Именно оплата проезда пассажирами позволяет увеличивать количество рейсов и маршрутов, содержать инфраструктуру и обновлять общественный транспорт.

На следующей неделе будет развёрнута информационная кампания среди пассажиров. Департамент использует одновременно несколько каналов коммуникации, среди них – мониторы и аудиоинформаторы в автобусах и трамваях, социальные сети, СМИ, а также непосредственная коммуникация с пассажирами. Также будет произведена замена информационных наклеек в салонах и обновлено программное обеспечение валидаторов.

При использовании проездных документов пассажиры по-прежнему смогут значительно экономить на проезде – порядка 30-50% от стоимости разовой поездки. Чтобы пассажиры могли заранее изучить преимущества тарифного меню, на следующей неделе контролёры МКУ «Гортранс» будут раздавать специально разработанные листовки в городском транспорте. Пассажиры смогут получить информацию не только о стоимости проездных, но и преимуществах их использования. Это экономия на оплате проезда, отсутствие штрафов, если карта не сработала, гибкое тарифное меню, в котором можно выбрать оптимальный и выгодный для себя вариант. Стоит отметить, что стоимость проездных вырастет не на столь значительную сумму. Например, один из самых популярных тарифов – безлимитный проездной на месяц – станет дороже на 102 рубля.

Отметим, что систему тарифного меню, разработанную в Перми, высоко оценили эксперты транспортной отрасли из других городов. Например, специалисты управления транспорта и связи администрации городского округа города Уфа Республики Башкортостан отметили, что опыт Перми мог бы быть примером для многих городов, которые только формируют своё тарифное меню. 

Ознакомиться с тарифным меню, возможностями приобретения и пополнения проездных, а также с правилами пользования карт пассажиры могут на сайте gortransperm.ru в разделе «Оплата проезда».

img_1680897707.jpg img_1680888032.jpg

Возврат к списку