Противодействие коррупции

07.04.2023

В Перми пассажиры общественного транспорта могут сэкономить до 50% на оплате проезда

6.jpg

Пермякам доступны как офлайн, так и онлайн-возможности приобретения и пополнения проездных. Их использование позволяет пассажирам экономить на оплате проезда, в среднем, от 30 до 50%.

В департаменте транспорта администрации Перми пояснили, что владельцы проездных документов могут выбрать удобный способ для пополнения или приобретения транспортной карты. Желающие приобрести транспортную карту могут обратиться в любой пункт выдачи и пополнения «Почтобанка», «Центральной кассы» или в некоторые отделения «Почты России». Всего на территории нашего города действует более 40 таких пунктов.

Приобрести гражданский проездной может любой житель города: транспортная карта стоит 50 рублей, документы предъявлять не нужно. Чтобы получить льготный проездной документ, необходимо относиться к одной из категорий льготных пассажиров и предоставить необходимые документы. Для школьников это справка из школы, для студентов очной формы обучения – студенческий билет, продлённый на текущий учебный год, для пенсионеров – пенсионное удостоверение, для членов многодетных малоимущих семей (с 2022 года) – справка, выданная территориальным органом министерства социального развития Пермского края, удостоверение многодетной семьи. Для тех, у кого проездной уже есть, существует несколько вариантов его пополнения. Это можно сделать через банкоматы ПАО «Сбербанк» или в любом пункте выдачи и пополнения.

Владельцы смартфонов с возможностью выхода в интернет могут пополнить проездной в режиме онлайн в мобильном приложении «Транспортная карта Пермь» («Проездной 59»), в личном кабинете «Сбербанк Онлайн» или на сайтах edem.permkrai.ru и проездной59.рф.
Также горожанам доступна оплата по виртуальной транспортной карте в режиме «электронный кошелёк» или «гражданский проездной». В мобильном приложении «Транспортная карта Пермь» можно выпустить виртуальную транспортную карту. Чтобы начать ей пользоваться, необходимо зарегистрироваться и пополнить баланс, оплачивать проезд можно с использованием QR-кодов, размещённых внутри салонов транспортных средств. Для всех пользователей приложения доступна собственная служба техподдержки, обратиться в неё можно по электронной почте: help@proezdnoy59.ru.

Напомним, в 2022 году в Перми была проведена масштабная работа по повышению доступности способов оплаты проезда. Так, пассажиры могут оплачивать проезд банковскими картами, наличными, пластиковыми и виртуальными транспортными картами, гражданскими и льготными проездными. Такой спектр услуг позволяет пассажирам выбрать удобный способ оплаты.


Возврат к списку