Противодействие коррупции

13.02.2023

В Перми для обеспечения безопасности перевозок используется система контроля водителя

555.jpg

Система предназначена для снижения числа дорожно-транспортных происшествий, связанных с усталостью водителя. Обеспечение безопасности – одна из приоритетных задач в сфере пассажирских перевозок.

Новые автобусы МУП «Пермгорэлектротранс» оборудованы системой поддержания работоспособности водителя. Система состоит из блока, собирающего и анализирующего данные, прибора индикации состояний водителя и технического состояния системы, а также специального браслета для водителя. Все необходимое оборудование устанавливается на заводе-изготовителе. Система подключена к зажиганию и включается автоматически в момент пуска двигателя.

Перед выходом на линию водитель автобуса одевает специальный браслет на запястье любой руки, при контакте с которой автоматически устанавливается соединение со специальным прибором индикации. При работе на линии устройство собирает данные о психофизиологическом состоянии водителя транспортного средства и, в случае необходимости, может через индикацию запросить водителя подтвердить работоспособное состояние. Вся поступающая информация передается на специальный сервер и отслеживается специалистами по безопасности дорожного движения транспортного предприятия.

Отметим, обеспечение безопасности – одна из приоритетных задач в сфере пассажирских перевозок. 64 новых автобуса, поставленных в Пермь по нацпроекту в 2022 году, максимально комфортны и безопасны для пассажиров. В каждом автобусе установлена система видеонаблюдения, климат-контроля, навигационное оборудование и спутниковая система ГЛОНАСС.

Напомним, сегодня автобусный парк Перми – один из самых молодых в России. Средний возраст автобусов, работающих на городских маршрутах, не превышает 3-4 лет. Общественный транспорт обновляется, становится более высокотехнологичным и безопасным. Это стало возможным благодаря планомерной работе краевых и городских властей по обновлению городского общественного транспорта.


Возврат к списку