Противодействие коррупции

29.10.2022

Сотрудники «Пермгорэлектротранса» получили знаки отличия и благодарственные письма

В преддверии Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта МУП «Пермгорэлектротранс» наградило водителей автобусов и трамваев. Также были подведены итоги принятых мер по стимулированию работников и совершенствованию системы оплаты труда за 3 квартала 2022 года.

Нагрудного знака отличия министерства транспорта Российской Федерации I степени удостоились 9 водителей трамвая и 2 водителя автобуса. Знак отличия II степени получили 16 водителей трамвая и 3 водителя автобуса. Знаки III степени были вручены 10 водителям трамвая и 2 водителям автобуса.

Благодарственные письма от администрации Перми получили 4 водителя МУП «Пермгорэлектротранс». Также за личный профессиональный вклад в развитие отрасли в этом году были отмечены 10 работников технических и инженерных специальностей. Муниципальное предприятие наградило благодарственными письмами 19 работников.

Напомним, сейчас на предприятии трудоустроено порядка 1100 человек. Все выплаты работникам осуществляются в соответствии с федеральным законодательством и без задержек. Опорой предприятия являются водители автобусов и трамваев. Их средняя заработная составляет 51 тысячу рублей. При этом предприятие не только чётко соблюдает режим труда и отдыха сотрудников, но и устанавливает дополнительные меры для обеспечения комфортного уровня работы.

Так, в 2022 году в связи с увеличением МРОТ повышение часовых тарифных ставок сотрудников проводилось дважды за год. С 1 января 2022 года – на 8,6% и с 1 июня 2022 года – на 10%. Помимо повышения часовых тарифных ставок был введён ряд мероприятий, направленных на повышение мотивации и улучшения качества оказываемых услуг.

С 1 апреля на предприятии введено положение «Лучший по профессии», с 1 июля 2022 года – положение «Лучший молодой специалист». По итогам работы за квартал каждому водителю, удостоенному этого звания, выплачивается премия в размере 5 тысяч рублей.

25 августа был проведён конкурс профессионального мастерства водителей «Лучший водитель автобуса». Победители также получили денежные выплаты. Всего за 3 квартала 2022 года водителям трамвая и автобуса были выплачены стимулирующие доплаты на сумму 250 тысяч рублей. В трамвайном депо премию получили 14 водителей, в автобусном парке – 17.

Кроме того, предприятие на постоянной основе проводит работу по формированию положительного имиджа профессии водителя общественного транспорта. Так, кроме стимулирующих выплат водительский состав обеспечивается брендированной формой. Это белые рубашки, косынки для девушек-водителей и галстуки для водителей-мужчин.

Для обеспечения безопасности водителей при работе на маршрутах предприятием был заключен договор с Росгвардией. Каждое транспортное средство на автобусных маршрутах №3, №10, №36 и №50, а также все трамваи обеспечены кнопкой экстренного вызова.

Предприятие на постоянной основе проводит набор на обучение по специальностям «Водитель автобуса» и «Водитель трамвая». С начала 2022 года обучение на водителя трамвая прошло 29 человек, на водителя автобуса – 69.

Кроме того, предприятием проработана возможность предоставления жилья для иногородних сотрудников. Сейчас стать водителем городского общественного транспорта могут не только пермяки, но и жители других регионов, решившие переехать в наш город. 

Планируется, что в будущем в рамках участия в программе «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» МУП «Пермгорэлектротранс» получит 64 новых автобуса. В связи с этим предприятие нацелено на увеличение штата водителей и проводит набор на обучение, которое будет оплачено предприятием. Узнать подробности об обучении можно по телефону: 281-96-30.


Возврат к списку