Противодействие коррупции

05.09.2022

Министерство транспорта России одобрило проект концессии по модернизации трамвайной системы Перми

111.jpg

В рамках концессии планируется обновить подвижной состав и провести капитальный ремонт 35 километров трамвайных путей.

На заседании экспертного совета министерства транспорта Российской Федерации по мониторингу и оценке качества разработки документов транспортного планирования субъектов РФ был одобрен проект по модернизации трамвайной сети в Перми.

Как отметили в минтрансе РФ, инфраструктурный проект подготовлен в целях реализации Программы по модернизации городского электрического транспорта, находящейся под патронажем Правительства РФ. Программой предусмотрен механизм реализации проектов по обновлению инфраструктуры и подвижного состава городского электрического транспорта в формате концессии. В ходе обсуждения проектов были высказаны ряд замечаний и предложений по их дополнению.
Эксперты поддержали необходимость развития городского электротранспорта, с учётом высказанных замечаний и предложений проект по модернизации трамвайной системы Перми был согласован.

Напомним, в рамках модернизации трамвайной системы Перми запланирована покупка 44 новых вагонов, капитальный ремонт 35 километров трамвайный путей, реконструкция депо «Балатово» и тяговых подстанций. Результатом модернизации трамвайной системы должен стать существенный рост надёжности, скорости и комфорта трамвайного сообщения.

Также экспертным советом минтранса РФ были рассмотрены и одобрены инвестиционные проекты по развитию транспортной инфраструктуры Курска и Красноярска. Кроме того, на заседании экспертного совета рассмотрели документы транспортного планирования Курской области и Курской городской агломерации, разработанные в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

 


Возврат к списку