Противодействие коррупции

21.06.2022

В Перми увеличилось количество рейсов транспорта, а также число автобусов и трамваев

Автобус1.jpg

Подведены итоги работы общественного транспорта за 5 месяцев. Количество совершаемых рейсов увеличилось до 1,5 миллионов. Кроме того, на маршрутах стало на 23 автобуса и 6 трамвайных вагонов больше по сравнению с прошлым годом.

Как отметили в департаменте транспорта администрации Перми, при увеличении объёмов работы транспорта на линии в период с января по май удалось сократить кассовый разрыв отрасли на 200 миллионов рублей. Доходы отрасли выросли и составили 1,7 миллиардов рублей, тогда как за такой же период 2021 года этот показатель составил 1,5 миллиарда рублей. При этом расходы отрасли составили 2,4 миллиарда рублей.

Кроме того, количество совершаемых рейсов увеличилось с 1,4 миллионов в 2021 году до 1,5 миллионов в 2022 году. Количество автобусов на маршрутах также возросло – на 23 – и составило 724 единицы. Количество трамвайных вагонов, ежедневно работающих на линии выросло с 84 до 90.
Пассажиропоток сохранился на том же уровне и составил 77,1 миллионов человек. В связи с переходом на бескондукторную систему оплаты проезда некоторое количество пассажиров ожидаемо не оплачивают проезд. В городском общественном транспорте участились проверки контролёров. Например, за апрель и май было составлено 2,7 тысяч актов о безбилетном проезде. Несмотря на это выпадающие доходы бюджета по-прежнему остаются ниже расходов, затрачиваемых ранее на кондукторную систему.

Стоит отметить, что рост доходов отрасли связан в том числе с изменением тарифа в этом году. Однако пассажиры имеют возможность экономии на поездках в пределах от 20% до 70%. Новое тарифное меню уже позволило горожанам сэкономить более 291 миллиона рублей. В департаменте транспорта отмечают, что несмотря на то, что расходы отрасли превышают доходы, все средства тратятся на развитие отрасли, которое включает в себя увеличение количества рейсов на загруженных маршрутах и открытие новых линий связи.

Ближайшие планы развития отрасли также включают в себя охват общественным транспортом микрорайонов, где его ранее не было. Развитие отрасли в таком ключе возможно только при минимизации доли безбилетных пассажиров. В этой связи департамент транспорта планирует применение различных стимулирующих мер, связанных как с информационной работой, так и с административной. В частности, в Законодательном Собрании Пермского края рассматривается возможность увеличения размера штрафа до 2,5 тысяч рублей за первичное нарушение, а также до 5 тысяч рублей – за повторное. В департаменте подчёркивают, что повышение штрафов за безбилетный проезд и увеличение числа проверок в транспорте призвано сформировать у пассажиров отношение к оплате проезда как к обязательному действию.

 


Возврат к списку