Противодействие коррупции

16.05.2022

В Перми водитель автобуса помогла задержать преступника, находящегося в федеральном розыске

IMG_5195.JPG

Агрессивное поведение пассажира заметила водитель автобуса №36. Она воспользовалась тревожной кнопкой для вызова сотрудников Росгвардии, которые оперативно прибыли на место происшествия и доставили его в отделение полиции. 
С начала 2022 года департамент транспорта и перевозчики тесно сотрудничают с Росгвардией в части обеспечения безопасности пассажиров и порядка в общественном транспорте. Они помогают предотвращать не только серьёзные правонарушения, но и акты вандализма или конфликты.
В департаменте транспорта администрации Перми рассказали, что в мае в автобусе №36 «Театр «Ироничная компания» – микрорайон Вышка-2» был задержан мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Агрессивное поведение пассажира заметила водитель автобуса и воспользовалась тревожной кнопкой для вызова сотрудников Росгвардии, которые оперативно прибыли на место происшествия. После того, как мужчина был задержан и доставлен в отделение полиции, выяснилось, что он находится в федеральном розыске.
С начала 2022 года департамент транспорта и перевозчики тесно сотрудничают с Росгвардией в части обеспечения безопасности пассажиров и порядка в общественном транспорте. Так, трамваи и автобусы МУП «Пермгорэлектротранс» оснащены тревожными кнопками для оперативного вызова сотрудников Росгвардии. Они помогают предотвращать не только серьёзные правонарушения, но и акты вандализма или конфликтные ситуации. Также сотрудники Росгвардии могут быть вызваны контролёрами в том случае, если пассажир отказывается предоставить документы для составления акта о безбилетном проезде.
В апреле контролёрами в общественном транспорте было проведено более 12 тысяч проверок оплаты проезда. Работа ведётся системно. Проверки проводятся на 36 маршрутах, работающих по бескондукторной системе оплаты проезда.
В департаменте транспорта напоминают, что, как и ранее, при возникновении опасной ситуации, пассажир может сообщить об этом водителю для вызова сотрудников правоохранительных органов. Однако если ранее экипажу автобуса или трамвая было необходимо вызывать полицию самостоятельно, из-за чего пресечь противоправные действия не всегда удавалось своевременно, то сотрудничество с Росгвардией позволяет более оперативно реагировать на подобные вызовы. В будущем такая практика может быть распространена и на остальные маршруты.


Возврат к списку