Противодействие коррупции

10.12.2021

Алексей Дёмкин: «В ближайшие годы в Перми будет серьёзно модернизирована трамвайная сеть»

msLqOm63LR01.jpg

В ходе прямого эфира «ВКонтакте» глава Перми Алексей Дёмкин сообщил, что в рамках пилотного проекта по комплексной модернизации электротранспорта планируется отремонтировать 50 км путей, построить новое трамвайное депо, закупить 50 новых трамваев.

Пермь включена в перечень 12 городов России, участвующих в пилотном проекте по комплексной модернизации городского электрического транспорта. Проект реализуется при поддержке корпорации ВЭБ.РФ и предусматривает федеральную поддержку в виде инфраструктурных бюджетных кредитов в размере 30% от стоимости проекта (остальные 70% – заемные средства с субсидированной ставкой).

В ходе прямого эфира на своей странице «ВКонтакте», который состоялся 9 декабря, глава Перми Алексей Дёмкин сообщил, что в рамках этого проекта в течение 2022-2024 годов планируется провести капитальный ремонт 50 км трамвайных путей и контактной сети, также модернизировать 10 тяговых подстанций по улицам Петропавловской, Мира, Куйбышева, Пушкина, Сибирской, Чернышевского и другим.

Кроме того, планируется приобрести 50 новых низкопольных трамвайных вагонов, построить новое трамвайное депо, отвечающее требованиям по обслуживанию и ремонту современного подвижного состава.

– При поддержке краевых властей, с участием федерального финансирования мы планируем модернизировать наш электрический транспорт, полностью перейти на новый тип трамваев, – подчеркнул Алексей Дёмкин.

Напомним, ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на Транспортной неделе-2021 в Москве представил лучшие практики региона. Он отметил, что регион уже подал заявку на получение инфраструктурного бюджетного кредита (льготного займа) в размере 13,9 млрд рублей.

– Регион ставит перед собой задачу за 3-4 года полностью обновить трамвайные пути. На сегодня их протяженность более 100 км, – отметил Дмитрий Махонин.


Возврат к списку