Противодействие коррупции

29.11.2021

Со следующего года в Перми проездные подешевеют на 25-30%

Баннер №4, фото 1.jpg

Используя новые тарифные планы, пассажиры смогут получать выгоду с каждой поездки, совершенной в общественном транспорте. С 10 января 2022 года пермякам, как и сейчас, будет доступно несколько способов оплаты проезда. Однако существенно изменится выгодность использования каждого из них.

По словам научного сотрудника Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Александра Рыжкова, в Перми с 10 января 2022 года не только повысится тариф за проезд в общественном транспорте, но и начнёт действовать новая система тарифных планов, выгодных для постоянных пассажиров.

– Во-первых, использование абонементов позволит скорее перейти к бескондукторной схеме общественного транспорта, ведь у пассажиров не будет стимула к уклонению от оплаты проезда. Отказ от кондукторов является вынужденным и связан как с дефицитом кадров, так и с необходимостью снизить расходы, ведь оплата труда кондукторов — это примерно 10% расходов общественного транспорта. Во-вторых, использование абонементов стимулирует более частое совершение поездок на общественном транспорте. Например, поездок в выходные на автобусе или трамвае вместо автомобиля. То есть, использование таких билетов позволит общественному транспорту даже несколько расширить свою нишу за счёт привлечения автомобилистов. И в-третьих, абонементы существенно упрощают совершение пересадок: исчезает смысл в пересадочном тарифе при использовании разового билета, – прокомментировал Александр Рыжков.

В департаменте транспорта администрации Перми поясняют, что самым дорогим будет приобретение разовой поездки за наличные деньги, с помощью банковской карты или транспортной карты в формате «электронного кошелька». В таком случае стоимость будет равна 33 рублям за каждую поездку. Этот способ подойдет тем, кто редко пользуется общественным транспортом и совершает поездки только по необходимости.

Иные возможности предоставляет использование льготных или гражданских проездных документов: на них предоставляется скидка от 10% до 50% от стоимости проезда. Пассажирам необходимо самостоятельно оценить количество поездок, которые они совершают за отдельный период. Например, безлимитный проездной на месяц будет выгоден, если в будние дни ежедневно добираться на работу и возвращаться с неё, а в выходные дни совершать несколько поездок на общественном транспорте. Также для владельцев безлимитных проездных становится неактуальным вопрос о количестве и времени совершения пересадок, ведь они смогут совершать любое количество пересадок между любыми маршрутами с неограниченными временными промежутками.

Кроме того, напомним, что владельцам безлимитных проездных не нужно будет посещать пункты выдачи и пополнения проездных или банкоматы для снятия наличных денег. Оформить цифровой проездной станет возможным в приложении «Транспортная карта Пермь». Уже сейчас в этом приложении доступно использование в режиме «электронного кошелька», а к 2022 году станет возможным подключение различных тарифных планов проездного.


Возврат к списку