Противодействие коррупции

28.09.2021

В трамваях Перми установлена система учёта пассажиропотока

Владимир Зыкин 161.jpg

Опираясь на объективные данные, городской департамент транспорта сможет принимать решения по увеличению или уменьшению количества единиц подвижного состава на определённых маршрутах.

Система учёта в пермских трамваях обеспечивает мониторинг пассажиропотока, анализ и планирование пассажирских перевозок в транспорте. В дальнейшем это позволит определить самые популярные трамвайные маршруты и выявить пиковое время нагрузки транспорта. Кроме того, система даёт возможность отслеживать работу кондуктора на линии.

Специалисты компании «Ростелеком» установили 59 комплексов по подсчёту пассажиров. Датчики располагаются над каждым входом в вагон. Счётчики передают количественную информацию сначала в кабину водителя, затем она автоматически уходит на сервер, находящийся в «Пермгорэлектротрансе».

– Городские власти за последние годы значительно обновили парк общественного транспорта, это касается и автобусов, и трамваев. Буквально на днях была объявлена закупка ещё 10 современных трамваев, поставка начнётся уже в конце года. Однако общественный транспорт должен обладать и умной «начинкой», которая позволит рационально использовать бюджетные средства. Ранее пермские трамваи были оборудованы системой видеонаблюдения, которая сейчас дополнена счетчиками пассажиропотока. Устанавливая мониторинг в транспорте Перми, мы хотим повысить комфорт и безопасность наших пассажиров, а также отслеживать пассажиропоток. Опираясь на объективные данные, мы сможем принимать управленческие решения по увеличению или уменьшению количества единиц подвижного состава на определенных маршрутах, – сообщил начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин.


Возврат к списку