Противодействие коррупции

02.05.2021

В депо «Балатово» в Перми запустили уличную автоматическую мойку трамваев

Все лето и до наступления холодов в Перми трамваи будут проходить автоматическую мойку перед каждым выходом на линию.

С наступлением стабильной положительной температуры в трамвайном депо «Балатово» запустили уличные автоматические мойки. Перед выходом на линию все трамваи проходят мойку, в которой установлены большие автоматические щётки, моющие борта вагонов. Процедура занимает несколько минут. Через автоматические щётки ежедневно проезжает порядка 130 вагонов.

У трамваев есть ещё один источник загрязнения – графитовая пыль, которая падает с пантографа. С точки зрения экологии графитовая пыль безопасна, но, скапливаясь на крыше, она попадает на борта вагонов, оставляя чёрные разводы. Графитовые разводы удаляются специальными растворами, которые смываются при помощи струи воды под большим напором.

По окончании рабочего дня моют и салон. Пока трамвай курсирует на линии, следить за чистотой в салоне должен кондуктор. На конечной остановке необходимо не только обработать сиденья и поручни, но и привести в порядок салон: собрать мелкий мусор, вымести песок.

В автобусном парке каждый день моют порядка 90 машин. Автобусы также проходят через вращающиеся щётки, после чего с помощью воды под давлением смываются остатки грязи с лобового стекла и заднего бампера автобуса. Затем производится уборка  салона.

Стоит отметить, что мойка снаружи и внутри автобусов и трамваев МУП «Пермгорэлектротранс» проходит ежедневно после окончания смены вне зависимости от времени года.

Кроме того, в апреле были вымыты и музейные экспонаты – ретро-трамвай КТМ-1 и ретро-троллейбус КТГ-2, стоящие у здания управления на улице Уральской.


Возврат к списку