Противодействие коррупции

24.11.2020

Хроники Революции в Перми: в следующем году по обновленной улице пойдут трамваи №6 и №11

Департамент транспорта администрации Перми подготовил предложения по запуску трамвайных маршрутов по реконструированному участку улицы Революции. Новые трамвайные пути позволят расширить зону транспортного обслуживания жителей и сократить время в пути.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Перми, после окончания монтажа контактной сети по новому участку путей на улице Революции будут следовать два трамвайных маршрута: №11 «Школа №107 – микрорайон Висим» и №6 «станция «Пермь-2» – ОАО «Велта». Глава Перми Дмитрий Самойлов регулярно выезжает с инспекцией на объект, одна из крупнейших дорожных «строек» города находится под его личным контролем.

Предполагается, что уже в начале 2021 года трамвай №11 будет перенаправлен на улицу Революции и свяжет улицу Мира с Центральным рынком, улицей Уральской и микрорайоном Висим. Таким образом, время в пути между Индустриальным и Мотовилихинским районами по новому маршруту станет меньше. Маршрут №6 тоже начнет следовать по улице Революции и поменяет конечную остановку: «станция «Пермь-2». Благодаря этому станет возможным совершить поездку с улицы Героев Хасана до железнодорожного вокзала «Пермь-2», существенно сэкономив время: трамвай следует по выделенной линии и не попадает в дорожные заторы.

Для связи улиц Мира и Ленина начнет курсировать новый трамвайный маршрут №12 «Осенцы – Школа №107 – микрорайон Разгуляй», который компенсирует изменения маршрута №11.

Одновременно с изменениями маршрутов следования впервые будет внедрено тактовое расписание движения трамваев: маршруты, следующие в одном направлении, будут иметь одинаковую частоту движения. Это позволит исключить ситуации, когда к остановке одновременно приходят два трамвая разных маршрутов, а потом в течение определённого времени нет ни одного вагона. Например, трамваи №11 и №12 будут отправляться с улицы Мира в направлении центра города каждые 5 минут относительно друг друга. Аналогично будет синхронизировано движение трамвайных маршрутов №4 и №7, а также №6 и №8.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что развитие города не может происходить без появления новых маршрутов. Закуплены новые вагоны, в планах – продолжить обновление подвижного состава.​ Для комфортного проезда нужны и новые трамвайные пути.​

Для справки:

Всего в этом сезоне, включая работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», вновь обновлено около 1 миллиона кв. метров дорожного покрытия – это более 30 крупных и значимых объектов дорожного ремонта. Долгосрочная цель нацпроекта, инициированного Президентом России Владимиром Путиным, – увеличить показатель доли дорог, отвечающих нормативным требованиям, с нынешних 65% до 85% к 2024 году.


Возврат к списку