Противодействие коррупции

07.07.2020

В Перми благодаря требованиям новых контрактов число низкопольных автобусов увеличилось до 95% от общего числа

В администрации Перми состоялось заседание городского координационного совета по делам инвалидов. Рассматривались вопросы адаптации транспортной инфраструктуры города. Жесткие требования новых контрактов с перевозчиками позволяют сделать общественный транспорт доступнее для маломобильных групп населения.

Заседание провела заместитель главы администрации города, председатель координационного совета по делам инвалидов Людмила Гаджиева. В совещании приняли участие представители администрации города и общественных организаций, депутаты гордумы.

Начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин доложил об адаптации транспортной инфраструктуры города под использование низкопольного транспорта. В целях обеспечения доступности для людей с ограниченными возможностями планируется поэтапное обновление остановочных комплексов на территории города. Также в новых контрактах на обслуживание общественного транспорта обязательным условием является наличие низкопольных транспортных средств на каждом маршруте города.

В 2019 году на территории города насчитывалось 1154 остановочных пункта, 878 из них пригодны маломобильных пассажиров: есть пандусы и увеличенный уровень посадочной площадки. В 2020-2021 годах общее количество оборудованных площадок планируется увеличить до 900.

Также согласно условиям новых контрактов, к 15 июля этого года количество автобусов со 100% низким полом должны составлять не менее 30% от общего числа автобусов на маршруте. А к концу этого года все автобусы у перевозчика должны соответствовать этим требованиям. При этом в течение срока действия контракта перевозчики будут обязаны вести поэтапное планомерное обновление подвижного состава.

В настоящее время за счет новых требований в контрактах доля низкопольных автобусов составляет 95%: это автобусы большого и среднего класса. На маршрутах, обслуживаемых автобусами малой вместимости, также предполагается наличие как минимум одной низкопольной машины. Доля низкопольных трамваев составляет 36%. В связи с планируемым обновлением трамвайного парка, в 2021 году этот показатель будет составлять 65%.

Напоминаем, на сайте МКУ «Гортранс» во вкладке «Online расписание», транспортные средства с низкопольными площадками отмечены специальным знаком.


Возврат к списку