Противодействие коррупции

01.05.2020

За год действия проекта новой транспортной модели перевезено почти 15 миллионов пассажиров

1 мая исполнился ровно год с момента запуска в Перми пилотного проекта новой транспортной модели. За 12 месяцев пассажиры совершили более 890 тысяч пересадок и почти 1,5 миллиона раз оплатили проезд банковской картой.

​В 2019-2023 годах в Перми осуществляются значительные изменения в транспортной отрасли, поэтому для их апробации был запущен пилотный проект. На основании данных, полученных в ходе его реализации, в конце 2019 года была внедрена бесконтактная оплата во всем городском пассажирском транспорте, а в этом году было сформировано и внедрено новое тарифное меню. На сегодняшний день безналичная оплата в транспорте составляет порядка 60% от общего количества оплат. Было решено сохранить бесплатные пересадки и расширить перечень маршрутов, участвующих в этой системе. Предполагается, что к середине 2020 года весь транспорт, работающий по регулируемым тарифам, будет осуществлять бесплатные пересадки.

​Впервые был опробован маршрут в режиме «экспресс», который получил положительный отклик у жителей. Не обошлось и без замечаний, поэтому при внедрении первого этапа новой маршрутной сети «экспресс» был сохранен, но реализован за счет другого маршрута.

За 12 месяцев автобусами, участвующими в проекте, было перевезено почти 15 миллионов пассажиров, совершено более 890 тысяч пересадок и почти 1,5 миллиона раз пассажиры оплатили проезд банковской картой.

​Положительно зарекомендовала себя и схема расчетов с перевозчиками: выручка с пилотных маршрутов поступала в бюджет, а перевозчикам оплачивалась транспортная работа. Это позволило устранить «гонку» за пассажиров между автобусами, обеспечить транспортную доступность для направлений, непопулярных у перевозчиков, а также оперативно реагировать на любые ситуации, происходящие на транспорте.

​Напомним, 1 мая 2019 года на линию вышли современные брендированные автобусы марки «Volgabus», которые были приобретены для города. В старте проекта участвовало 10 автобусных маршрутов: №3, №7, №9, №11, №23, №34, №36, №46, №60, №62 и 8 трамвайных. Позднее к пилотному проекту присоединились автобусные маршруты №30 и №50, которые компенсировали движение троллейбусных маршрутов. Для пассажиров стали доступны бесплатная пересадка в течение 40 минут, а на маршрутах №34 и №60 — в течение 60 минут, и электронная оплата проезда: бесконтактные банковские карты или электронные устройства с NFS.

​К концу пилотного проекта был получен колоссальный объем статистических данных, который позволил комплексно проанализировать работу городского пассажирского транспорта. На сегодняшний день к новой транспортной модели уже присоединились 35 автобусных и все трамвайные маршруты. А к середине 2020 года ожидается полный переход всего городского пассажирского транспорта на работу по новым условиям.


Возврат к списку