Противодействие коррупции

30.01.2020

«Чем больше ездишь – тем меньше будешь платить за поездку»

Замглавы администрации Перми Людмила Гаджиева и начальник городского департамента транспорта Анатолий Путин ответили на вопросы журналистов о новом тарифном меню и пользовании транспортными картами.

Людмила Гаджиева, заместитель главы администрации Перми:

«2019 год для нас – год масштабных преобразований в транспортной отрасли. Главная идея заключается в том, чтобы создать условия для повышения качества пассажирских перевозок. Это приобретение 90 новых автобусов, в конце 2019 года на улицы города вышли два новых трамвая – «Лев» и «Львенок». В 2020 году мы ожидаем поставку еще 7 новых трамваев. При этом будет не только обновлен подвижной состав, изменится качество оказания услуг. Преобразования масштабные, системные, но складываются они из четких и понятных элементов. Первый – это маршрутная сеть. Весной прошлого года мы выезжали во все районы города, обсуждали маршрутную сеть с жителями. Получили много обращений, порядка 80% из них были учтены. Сейчас новая маршрутная сеть постепенно входит в нашу жизнь.   

Второе изменение – внедрением транспортной карты. Она появилась в декабре прошлого года, теперь пассажиры могут осуществлять безналичную оплату в транспорте.

Следующий шаг – введение тарифного меню, которого в Перми никогда не было. Это исторический момент. 28 января принято серьезное решение о повышении тарифа. При наличной плате с 1 февраля тариф составит 26 рублей, при безналичной 24 рубля. Мы долго изучали опыт других городов. Например, в Самаре поездка за наличный расчет стоит 28 рублей, в Казани – 27 рублей, в Нижнем Новгороде – 28 рублей. Тариф, который принят – средний по регионам Приволжского федерального округа и экономически обоснован. До этого достаточно долго – почти 5 лет – власти города сдерживали и не повышали тариф. Сейчас наша задача рассказать жителям, что у каждого есть возможность уменьшить стоимость своей разовой поездки.

Основная идея тарифного меню заключается в следующем: чем больше ты ездишь – тем меньше платишь за поездку. Мы предлагаем достаточно большой выбор тарифных планов. Поездка может обходиться от 15 до 23 рублей, в зависимости от того проездного. Для пассажира безналичный расчет удобен, потому что он может экономить деньги, для нас – тем, что мы видим абсолютно все поездки, которые осуществляются в общественном транспорте. Все платежи становятся прозрачными для городского бюджета.

Следующий наш шаг – переход на длинные контракты. В ближайшие дни февраля планируем объявить конкурс на 5-летние контракты, в которых будут предусмотрены жесткие требования к перевозчикам в части обновления транспортных средств. С середины лета жители должны увидеть порядка 30% новых автобусов на улицах города, далее они будут обновляться постепенно. Кроме обновления транспорта, будут выставляться серьезные требования к культуре поведения водителей и кондукторов, к чистоте салона, кузова.

Анатолий Путин, начальник департамента транспорта администрации Перми:

Транспортная карта принимается на всех маршрутах, банковская карта – пока на 70% маршрутов. Поэтапно до середины года мы обеспечим возможность приема банковских карт в 100% транспорта. Скидка предоставляется при оплате как транспортной, так и банковской картами. Тарифные планы делятся на две категории – общегражданские проездные, которые может приобрести любой человек, и проездные для льготных категорий, которые исторически существовали – это школьники, студенты и пенсионеры.

Для всех пассажиров предусматривается пять видов проездных. Чем больше период действия проездного, тем больше скидка по тарифному плану. Например, проездной на 60 поездок на 1 месяц – скидка 10%, безлимит на сутки – 130 рублей. Наверное, это будет интересно не тем, кто постоянно живет в городе, а приезжает сюда по делам.

По проездному на месяц можно совершать неограниченное количество поездок. Далее идет безлимит на квартал и безлимит на год. Безлимит на год предусматривает самую большую скидку. При среднем количестве 100 поездок в месяц дисконт составляет 40%, цена за одну поездку – 15 рублей.

Далее проездные для льготных категорий. Здесь мы меняем те виды проездных, которые есть сейчас. Сейчас у нас действуют проездные на 60, 90 и 120 поездок для школьников, студентов и пенсионеров, при этом 90% продаж приходится на 60 поездок, достаточно много обращений поступало об уменьшении минимального количества поездок, так как не все успевают использовать их. Поэтому появляется новый проездной для льготников – на 30 поездок. Стоить он будет 546 рублей, и в нем заложена скидка 30%. Проездной документ на 60 поездок сохраняется с той скидкой, которая уже есть – 40%. Далее для школьников и студентов мы предусматриваем безлимитный проездной на месяц, для пенсионеров – проездной на 90 поездок со скидкой 50%.

Сейчас в Перми расположены 37 точек продажи транспортных карт – это отделения «Почтобанка» и «Центральных касс». При этом в ближайшее время стоит задача нарастить количество точек, уже проведены переговоры с рядом сетей. После того, как человек получил карту, ее необходимо пополнить одним из двух способов. Либо непосредственно в пункте продажи, либо через онлайн-сервисы. Сейчас доступен сервис «Сбербанк-онлайн», также совместно с краем прорабатывается вопрос по организации отдельного интернет-портала, где без привязки к какому-либо банку можно будет пополнить банковскую карту. При пополнении выбирается нужный тариф.

По умолчанию на карте установлен «электронный кошелек». Например, положили на карту 500 рублей, и пока их полностью не потратили, они лежат на карте неограниченный период времени. Если потребовался какой-либо из тарифов, то нужно об этом сообщить кассиру, либо в онлайн-приложении выбрать соответствующий тарифный план. Далее оплачивается его стоимость, и с даты оплаты он активируется. При этом отмечу, если до этого вы пользовались картой как «электронным кошельком» и на нем остались деньги, например, 200 рублей, а затем вы активировали тариф, пользовались им в течение месяца, то по окончании проездного карта возвращается в режим «электронного кошелька» с тем балансом, который у нее был ранее.

Есть краевой сайт edem.permkrai.ru, через который можно зайти в личный кабинет. Там можно посмотреть историю поездок, баланс карты, позже появится функция пополнения проездного документа. Правила использования транспортной картой размещены на сайте МКУ «Гортранс» , там создан отдельный тематический раздел.

Если есть вопросы или возникают ситуации в транспорте, когда карту отказываются принимать или происходят технические трудности, можно позвонить по телефону 250-25-50, в call-центр департамента транспорта. Чтобы разобраться в ситуации, необходимо будет назвать номер транспортной карты и номер маршрута. 

С вопросами от СМИ можно ознакомиться здесь.


Возврат к списку