Противодействие коррупции

26.07.2019

Итоги проверки: нарушений температурного режима в новых автобусах пилотного проекта не выявлено

В департаменте дорог и транспорта администрации Перми подвели итоги внеплановой проверки соблюдения температурного режима в новых автобусах, приобретенных для пилотного проекта.

24 и 25 июля сотрудники контрольно-ревизорской службы работали на линии для обследования подвижного состава, оборудованного климатическими системами. Всего по двенадцати маршрутам пилотного проекта было проверено 85 автобусов. Нарушений температурного режима или неисправности оборудования выявлено не было. Тем не менее, такие внеплановые проверки будут проходить и в дальнейшем.

Использование современных систем кондиционирования воздуха в автобусах направлено на обеспечение оптимальной, безопасной и приятной среды для водителя и пассажиров. Они необходимы для поддержания постоянной температуры воздуха около 22°С в салоне автобуса. Отметим, что новые автобусы марки Volgabus оборудованы климатическими системами, а не кондиционерами. Отличие кондиционера от климат-контроля заключается в следующем: первый представляет собой отдельный агрегат, выполняющий функции охлаждения и осушения воздуха. Климат-контроль – это система, объединяющая несколько установок и призванная автоматически поддерживать комфортную температуру внутри салона.

Напомним, что приобретение в рамках пилотного проекта новой транспортной модели 85 автобусов марки Volgabus было первым этапом обновления подвижного состава общественного транспорта. С 2020 года в рамках условий новых контрактов планируется начало поэтапного обновления автопарка у частных перевозчиков. Одним из требований будет оснащение подвижного состава системами кондиционирования.


Возврат к списку